Índice Remédio ALGIFLEX

Apresentações
Comprimido Revestido de 200 mg: Embalagens com 20 comprimidos.
Uso adulto e pediátrico (crianças acima de 12 anos)
Uso oral
Composição
Cada comprimido revestido contém: Ibuprofeno 200 mg, excipientes* q.s.p. 1 comp.rev. *(amido, amidoglicolato de sódio, álcool polivinílico + dióxido de titânio + macrogol + talco, povidona, celulose microcristalina + lactose, estearato de magnésio.
Informações técnicas
CARACTERÍSTICAS
O ibuprofeno é um derivado do ácido fenilpropiônico. Sua propriedade analgésica parece estar relacionada com a inibição da síntese de prostaglandinas, as quais participam da resposta inflamatória e do estímulo aos receptores da dor, ocasionando também contrações uterinas durante a menstruação, muitas vezes dolorosas.
Aproximadamente 80% da dose é absorvido no trato gastrintestinal. A ação se inicia em cerca de 30 minutos após a administração e o tempo de duração da ação analgésica é de 4 a 6 horas.
Indicações
Analgésico.
Algiflex é indicado para alívio temporário da dor leve à moderada associada a resfriado comum, dor de cabeça, dor de dente, dores musculares, dismenorréia, dores articulares e na redução da febre.
Contraindicações
Não utilizar nos casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros antiinflamatórios não esteróides, inclusive o ibuprofeno, tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática.
Evitar o uso durante o período de gravidez ou lactação, exceto por orientação médica.
Advertências e precauções
Os pacientes que não toleram o ácido acetilsalicílico ou qualquer dos demais analgésicos antinflamatórios não esteróides também podem não tolerar o ibuprofeno.
Evitar o uso simultâneo com outros analgésicos, inclusive o próprio ibuprofeno, ou ainda medicamentos que possam causar hipoprotrombinemia, trombocitopenia ou úlcera / irritação gastrintestinal.
Podem ocorrer reações de hipersensibilidade em pacientes com lúpus eritematoso sistêmico e outras doenças do colágeno.
Utilizar com cautela em pacientes idosos, iniciando o tratamento com doses reduzidas.
Deve ser administrado com cautela em pacientes com desordens sangüíneas, doentes cardíacos, com úlcera péptica e aqueles que recebem anticoagulantes cumarínicos.
Interações medicamentosas
Evitar o uso concomitante com ácido acetilsalicílico, paracetamol, iodetos, outros antiinflamatórios não esteróides, corticotrofina, uroquinase, hipoglicemiantes orais ou insulina, anti-hipertensivos e diuréticos, ácido valpróico, plicamicina, compostos de ouro, lítio, probenecida, inibidores da ECA (enzima conversora de angiotensina), agentes anticoagulantes ou trombolíticos, digoxina e metotrexato.
Posologia e modo de usar
Adultos: Tomar 1 comprimido revestido a cada 4 a 6 horas, enquanto os sintomas persistirem. Se os sintomas não melhorarem com 1 comprimido revestido, 2 comprimidos revestidos podem ser tomados. Não exceder a 6 comprimidos revestidos em 24 horas, exceto sob orientação e acompanhamento médico. Se ocorrer azia ou dor estomacal ocasional, Algiflex pode ser tomado com leite ou comida.
Crianças: Não administrar em crianças com menos de 12 anos de idade, exceto sob orientação e acompanhamento médico.
Reações adversas
A incidência de reações adversas é baixa, porém podem ocorrer náuseas e vômitos, diarréia, constipação intestinal e dor epigástrica, reações de hipersensibilidade, ambliopia tóxica, elevação significativa da transaminase no soro, retenção de líquidos e edema.
Inibição da agregação plaquetária, linfopenia, anemia hemolítica, granulocitose, trombocitopenia, rash cutâneo, depressão, tontura e insônia.
Superdose
Os sintomas incluem vertigem, nistagmo, apnéia, inconsciência e hipotensão.
Não há tratamento específico, devendo-se promover a monitorização e controle dos sintomas. A hipotensão pode ser minimizada com a administração de líquidos.
Promover esvaziamento gástrico através da indução de vômito ou lavagem gástrica, instilar carvão ativado e manter a diurese.
PACIENTES IDOSOS
Utilizar com cautela em pacientes idosos, iniciando o tratamento com doses reduzidas.
SIGA CORRETAMENTE O MODO DE USAR. NÃO DESAPARECENDO OS SINTOMAS, PROCURE ORIENTAÇÃO MÉDICA.
Dizeres legais
Registro M.S. n° 1.0235.0393

Adicionar um comentário

 
Strict Standards: Declaration of MY_Exceptions::show_404() should be compatible with CI_Exceptions::show_404($page = '', $log_error = true) in /home/farmacoinfo/public_html/br/application/core/MY_Exceptions.php on line 0

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined index: gracias

Filename: blocks/med_comentarios_form.php

Line Number: 16

*