ALLEGRA - Composição

Comprimidos de 60 mg: Cada comprimido revestido contém: cloridrato de fexofenadina (equivalente a 55,9 mg de fexofenadina) 60 mg. Excipientes q.s.p. 1 comprimido (celulose microcristalina, amido de milho pré-gelatinizado, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, hipromelose, povidona, dióxido de titânio, dióxido de silício, macrogol 400, composto de óxido de ferro rosa e composto de óxido de ferro amarelo). Comprimidos de 120 mg: Cada comprimido revestido contém: cloridrato de fexofenadina (equivalente a 112 mg de fexofenadina) 120 mg. Excipientes q.s.p. 1 comprimido (celulose microcristalina, amido de milho pré-gelatinizado, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, hipromelose, povidona, dióxido de titânio, dióxido de silício, macrogol 400, composto de óxido de ferro rosa e composto de óxido de ferro amarelo). Comprimidos de 180 mg: Cada comprimido revestido contém: cloridrato de fexofenadina (equivalente a 168 mg de fexofenadina) 180 mg. Excipientes q.s.p. 1 comprimido (celulose microcristalina, amido de milho pré-gelatinizado, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, hipromelose, povidona, dióxido de titânio, dióxido de silício, macrogol 400, composto de óxido de ferro rosa e composto de óxido de ferro amarelo).